Skip to header Skip to main navigation Перейти к основному содержанию Skip to footer

Search form

Главная

Основные ссылки

  • Свежий номер
  • Скачать
  • О журнале
  • Пишите нам

Строка навигации

  • Главная
  • Божественное помышление

Разделы

  • Биография известных людей
  • Божественное исцеление
  • Вопросы и ответы
  • Воскресная школа
  • Детская страничка
  • Для размышления
  • Для учителей воскресной школы
  • Духовные песни
  • Духовные статьи
  • Душепопечительство
  • Знамения времени
  • История Церки
  • Источники духовной жизни
  • Молодёжный уголок
  • Освящение
  • Осторожно: оккультизм!
  • От редакции
  • Перлы мудрости
  • Подражайте вере их
  • Практическая жизнь христианина
  • Признаки последнего времени
  • Проповеди
  • Пульс времени
  • Размышляя над Словом
  • Свидетельство
  • Стихи
  • Учение
  • Факты истории
  • Христианская семья

Ф. Кребс

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами» (Фил. 4:8-9).

 Наш мир мыслей является той областью, которая нуждается в строгом контроле. Часто говорят об «игре мыслей», и эта игра не всегда безобидна. Мысли – это основа наших преднамеренных поступков. Это ступенька к последствиям. Хотя наши мысли не всегда претворяются в действие, потому что их проявление встречает много препятствий, но жизнь человека в большинстве случаев определяется его личным образом мышления и направлением мыслей. За мыслями следуют поступки, а поступки – это видимый образ жизни. В нашем тексте апостол Павел дает своим братьям мудрый совет. Он советует им – согласно их христианскому образу жизни – иметь чистые и благородные помышления, которые оцениваются как духовные и божественные ценности. Несмотря на все изменения и новшества в этом мире, для последователей Иисуса Христа существует светлый путь мышления и действия (или поступков).

Такое помышление, говорит апостол, приводит к привлекательному следованию за Господом. Истинное следование за Христом не является удалением от мира, ни тем более соединением с ним, но созиданием мира! Через предлагаемый Павлом образ мышления и действия есть возможность оказывать влияние на окружающих людей, побуждая их изменить свою жизнь.

Рассмотрим еще подробнее предложение апостола:

«…что истинно, о том помышляйте»

Не хотел ли Павел уже этим первым словом прямо указать на Иисуса Христа? Не является ли Иисус Сам «самой истиной»?. Кто достаточно размышляет о Христе и Слове Божьем, тот будет водим по истинному пути, и станет богаче в Боге.

Потому не обременяйте свои мысли различными неистинными слухами, полуправдами или нечистыми учениями, которые ведут в погибель. Общение в мыслях с сомнительными и неистинными вещами является опасной игрой.

«…что честно, о том помышляйте»

«Но пекитесь о добром пред всеми человеками», так пишет Павел в послании к Рим. 12:17. Но что честно? Честность – это, во-первых, не прикрытие лжи, это прошение за тех, кто вас обижает, - если добром воздается за зло; - если мы можем встать не выше своего ближнего, но рядом или даже ниже его.

Честностью можно назвать нашу помощь тому, кто отказывает нам в своей помощи; если мы не семь раз, а семьдесят раз по семь можем простить обидчика; если мы можем нести бремя тяжелого человека, если не раздуваем его ошибки, но помогаем их увидеть и оставить.

Каждый человек имеет свои ошибки и, вероятно, мы можем критиковать даже самого лучшего человека. Кто-то выразил красивую мысль: «Смотри на ближнего своего через призму креста Христова». Мы должны быть внимательными к тому, каким духом мы руководимы и под каким влиянием находимся. Честно – это то, что угодно Богу, то, что принимается и славится духовными людьми.

«…что справедливо, о том помышляйте»

Кто много размышляет о несправедливости, находится в крайней опасности тоже поступать несправедливо. Но Библия говорит нам, что лучше пострадать невинно, чем поступать несправедливо. «Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине» (и правде). Наш Господь Иисус никогда, ни единого раза не помыслил сделать зло и никто не мог обвинить Его в несправедливости. Потому Он и определен в «праведного Судью», который проведет последний суд. И каждый из нас будет однажды стоять перед Ним. А потому устраним все несправедливое из наших мыслей, сердца и наших поступков, чтобы и в нас не было найдено какой-либо несправедливости.

«…что чисто, о том помышляйте»

Мир полон нечистоты и широко разрекламированной грязи. Не пытается ли эта нечистота удержать и поработить нас? В первую очередь она пытается проникнуть в мир мыслей молодых людей и занять определенные позиции. Апостол Иаков говорит об этом: «Похоть же, зачавши (т.е. получив согласие воли), рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Итак, наша нечистая игра мыслей очень опасна! Дьявол имеет доступ к нашим мыслям, а потому Иаков говорит далее: «Противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам».

«…что любезно, что достославно, о том помышляйте»

Полезно для души и тела иметь позитив в мыслях – мыслить о том, что радует нас и окружающих, тем более – Бога! Нам встретилось в жизни немало различной горечи, страданий и несправедливости; но если мы будем много думать об этом, то это не принесет нам пользы. Павел советует нам думать о любезном, – он имеет ввиду то, что способствует нашей любви и благодарности Богу. Потому больше думайте о том, что вы получили доброе от Бога и людей и радуйтесь этому!

«…что только добродетель и похвала, о том помышляйте»

Мыслите о том, что добродетельно, о том, что одобряется Богом. Помните о хвале и благодарных молитвах, которые возносятся на собраниях, о славословии Бога другими людьми, о хоровом и детском пении славы Богу. Помните о благозвучном пении птиц и обо всем, что радует нас в естественном и духовном мире.

Это размышление связывает нас с Богом и людьми и представляет миру примерное ученичество. Да умножит Господь в нас такое помышление, потому что от этого многое зависит, как и Павел заключает свое наставление: «И Бог мира пребудет с вами». Я уверен, что мы все этого желаем. Потому: «…о том помышляйте».

№ 64, 4/2009
Духовные статьи

Выпуски

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006