Skip to header Skip to main navigation Перейти к основному содержанию Skip to footer

Search form

Главная

Основные ссылки

  • Свежий номер
  • Скачать
  • О журнале
  • Пишите нам

Строка навигации

  • Главная
  • Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир

Разделы

  • Биография известных людей
  • Божественное исцеление
  • Вопросы и ответы
  • Воскресная школа
  • Детская страничка
  • Для размышления
  • Для учителей воскресной школы
  • Духовные песни
  • Духовные статьи
  • Душепопечительство
  • Знамения времени
  • История Церки
  • Источники духовной жизни
  • Молодёжный уголок
  • Освящение
  • Осторожно: оккультизм!
  • От редакции
  • Перлы мудрости
  • Подражайте вере их
  • Практическая жизнь христианина
  • Признаки последнего времени
  • Проповеди
  • Пульс времени
  • Размышляя над Словом
  • Свидетельство
  • Стихи
  • Учение
  • Факты истории
  • Христианская семья

Я очень страдаю от самой себя и всей душой хотела бы следовать за Богом, но у меня ничего не получается… Я каялась и радовалась тому, что Бог простил меня, но вскоре все возвращалось к старому. Я вижу, что дьявол очень силен.

Н. К. (мне 17 лет)

Да, действительно, дьявол обладает огромной силой, он хитер и коварен. Но все же Бог гораздо сильнее его. Твоя проблема в том, что в борьбе с сатаной ты понадеялась на свои силы, а не на Бога, Который сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно» (Ин. 10:27-30). В твоих переживаниях ты устремила свой взгляд на себя, когда надо было смотреть на Иисуса – Он победитель. Своей смертью на Голгофе Он «лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавил тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству».

Преодолеть сомнения и всегда пребывать в радости тебе поможет вера в Сына Божия, Который умер, чтобы освободить тебя от греха и дать тебе жизнь вечную. Бог очень серьезно относится к юным душам, ищущим чистоты и желающим жить по Его воле. Но Бог испытывает всякого приходящего к Нему (Иак. 1:12; 1 Пет.1:7)  и дает победу тем, кто хочет остаться верным. Его благодать сильна в тех, кто стоит до конца. Если твой характер от природы тяжел, то в борьбе за свое спасение ты должна быть готова сильно идти против себя: пусть я умру, но не сделаю того, что неугодно Богу – «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр. 12:4), - и Бог не оставит тебя и обязательно даст победу (1 Пет. 5:10; 2 Кор. 9:8). Твоя жизнь будет наполнена радостью и ты будешь возрастать в вере.

Победить в искушении поможет молитва. В искушении воззови к Господу – «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей» (Пс. 45:2).

Я верю, что твои искания искренни и потому считаю, что лучшей помощью тебе будет Слово Божие. Внимательно прочитай приведенные ниже стихи, - они помогут тебе уяснить суть твоего затруднения.

«Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11).

«Дети! вы от Бога,  и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Ин. 4:4).

«Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4).

«Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого» (1 Ин. 2:13-14)

«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1 Ин. 5:18).

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:16).

«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откр. 3:21).

Молодость не является помехой для служения Богу. Напротив, это самое лучшее время для обращения. Жизнь, проведенная в послушании Богу, никогда не заставит сожалеть об этом выборе и послужит большим благословением для людей.

Счастлив тот, кто может

В старости глубокой

Вспомнить без упрека

О весне далекой.

                Г. В.

№ 54, 2/2007
Вопросы и ответы

Выпуски

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006