Раньше в Австралии, - рассказывает один христианский писатель, - вообще не было чертополоха (сорное растение). Об этом узнал один шотландец; а так как чертополох украшает герб Шотландии и высоко почитается в их стране, то ему показалось большим недостатком, что во всей Австралии не было ни одного столь дорогого его сердцу чертополоха. Поэтому он отослал своему другу в Австралии целый пакет семян этого растения, которые тот высеял на маленьком кусочке земли в своем саду... Теперь в Австралии чертополохом покрыты огромные площади земли; а в некоторых местах он стал настоящим бедствием для страны. Борьба с ним не представляется возможной и можно справедливо сказать, что для сельского хозяйства он стал чумой и заразой. В начале было маленькое семя; но теперь это зло невозможно искоренить, несмотря на все принимаемые меры. Было бы очень хорошо, если бы тот пакет никогда не достиг адресата.
Разве это не хорошее сравнение для греха? Он входит в сердце малым, почти невидимым, часто под мантией невинной, бодрой радости жизни; но кто знает, как быстро он развивается, расширяется и захватывает все вокруг себя!
Огонь начинается с дыма, сказал кто-то, но вскоре он превращается в большой уничтожающий пожар. Маленькая искра способна взорвать целый пороховой склад. Маленькая трещина или пробоина на днище судна способна утопить весь корабль. Большие леса погибают от небольших гусениц-черноголовок.
Это – проклятие греха, который прокладывает дорогу второму греху, а второй – следующему; грудь перестает дышать, щеки бледнеют.
Персидский царь, которому изобретатель шахмат посвятил эту игру, предложил в награду все, что тот пожелает. Изобретатель попросил положить в первую клетку шахматного поля одно пшеничное зерно, во вторую – два зерна, в третью – два умноженное на два, т. е. четыре зерна, в четвертую клетку – четыре умноженное на четыре, и т. д. до последней, шестьдесят четвертой клетки. Со снисходительной улыбкой царь с готовностью повелел дать этому «простачку» (как он думал) просимое. …А теперь посчитайте, сколько будет зерен, если в каждой клетке число зерен будет увеличиваться в геометрической прогрессии… В конце подсчета выяснилось, что во всей Персии не выросло столько пшеницы.
«Так поступает дьявол, - говорит известный писатель. - И сегодня он под каким-либо предлогом навязывает человеку определенный груз, зачастую за кажущуюся мизерной плату, которую на самом деле никто не в состоянии оплатить.»
На самом деле так - из малого греха вырастает такой большой, что распространяется подобно инфекционной болезни, принявшей размеры эпидемии.
Талмадж сказал однажды: «Вероятно, вы знаете, как ужасно заразны были в прошлые времена эпидемии. В 1263 году в Риме ежедневно умирало от болезни 4000 человек. В правление короля Джеймса I в Англии от болезни умерло 30 000 человек. В правление Эдуарда I жертвой болезни пали 35 000, а эпидемия переходила с места на место, от одного народа к другому, пока ею не был охвачен весь мир. Но в сравнении с эпидемией греха, которым охвачены наши души, те болезни едва ли можно считать заразными. В течение жизни заражаются десятки тысяч людей и ими же заражаются еще сотни тысяч».
Грех – это настолько заразная болезнь, что если бы, предположим, все были бы здоровы и только один человек болен, то за короткое время он заразил бы всех своих соотечественников и вскоре оба полушария земли были бы заражены грехом. Да, грех заразителен, как проказа.
«Я даже скажу так, - продолжает Талмадж, что против этой проказы бессильно любое человеческое искусство врачевания». Великий греческий философ Платон вывел в своей философии рецепт против греха, который мир принял на вооружение. Но лекарство не действовало. Сократ предложил другой рецепт – бесполезно. Современный мир предлагает множество средств, но до сегодняшнего дня все они оказывались бездейственными, и можно с уверенностью сказать, что и все дальнейшие предложения будут безрезультатны. Шесть тысяч лет люди напряженно пытались исцелить мир от этого зла, но результатом было одно поражение за другим. Нет универсального средства, нет утоляющего боль лекарства, нет помощи!
Есть только один Врач – Всемогущий Помощник, Который в состоянии помочь и готов исцелить все человечество. Он взял на Себя самые тяжелые и запутанные случаи болезни, и они все вместе не смогли противостоять Ему. Одному Он сказал: «Очистись!», другому: «Возьми постель свою и ходи!»…
Так Он заботится и о нас, - как о тебе, так и обо мне. Никто не отвергнут Им, всем Он дает избавление. Может быть, кто-то засомневается в этой чудной вести и скажет: «Мои грехи слишком велики и не могут быть прощены; Христос не примет меня»… Как, Христос не может принять грешника?! Разве Он не волен в Своей власти?!
Наполеон хотел перейти через Альпы в Италию. Его друзья сомневались в возможности перехода через высокие горы со столь большим войском. Но он махнул рукой и сказал: «Нет Альп!». И велел построить дорогу, которой еще и сегодня дивится весь мир.
Так и мы, люди, стоим перед горами греха. Они отделяют нас от страны блаженства и Небесной родины, так что мы порой отчаиваемся: как нам преодолеть это препятствие. Но вот пришел Христос и говорит: «Не будет впредь никакого препятствия. Я пришел победить гору твоих грехов». И так оно и случилось, - в Нем спасение для всех!