Skip to header Skip to main navigation Перейти к основному содержанию Skip to footer

Search form

Главная

Основные ссылки

  • Свежий номер
  • Скачать
  • О журнале
  • Пишите нам

Строка навигации

  • Главная
  • Как правильно молиться

Разделы

  • Биография известных людей
  • Божественное исцеление
  • Вопросы и ответы
  • Воскресная школа
  • Детская страничка
  • Для размышления
  • Для учителей воскресной школы
  • Духовные песни
  • Духовные статьи
  • Душепопечительство
  • Знамения времени
  • История Церки
  • Источники духовной жизни
  • Молодёжный уголок
  • Освящение
  • Осторожно: оккультизм!
  • От редакции
  • Перлы мудрости
  • Подражайте вере их
  • Практическая жизнь христианина
  • Признаки последнего времени
  • Проповеди
  • Пульс времени
  • Размышляя над Словом
  • Свидетельство
  • Стихи
  • Учение
  • Факты истории
  • Христианская семья

Некоторые братья на всех собраниях – призывных, назидательных – поступают с молитвой одинаково: одни и те же слова и просьбы. Молитва стала обрядом. Бывает, что брат нагрешил, а потом в молитве, при всей публике, все это объясняет. Бывает на этой почве и разлад.

Объясните, хорошо ли верующим молиться в присутствии посторонних? Не лучше ли согрешающим признаваться друг перед другом в проступках, нежели нести свои бремена в публичные собрания? Должно быть какое-то правило относительно молитвы.

Никакого, строго определенного правила для молитвы установить невозможно. Молитву нельзя сковывать даже «золотыми цепями». Однако верующие должны  соблюдать нормирующее благоразумие, а это дар Святого Духа. Истинно духовный брат считается с обстановкой, временем, с интересами других верующих и при полной внутренней свободе полагает границы для соблюдения внешнего благоустройства.

Обратим внимание на следующие места Св. Писания: «Мы имеем ум Христов» (1Кор. 2:16). «Со внешними обращайтесь благоразумно, пользуясь временем» (Кол. 4:5). «Братия, не будьте дети умом» (1Кор. 14:20). «Бог не есть Бог неустройства» (1Кор. 14:33). «Все должно быть благопристойно и чинно» (1Кор. 14:40). И, наконец: «Молясь, НЕ ГОВОРИТЕ ЛИШНЕГО» (Матф. 6:7).

Если молитва превращается в обряд, подавляющий дух, то никакие святые слова не помогут: молящемуся нужно не забывать о других, желающих помолиться. Иной раз могут молиться и десятки людей в одном собрании, но молиться конкретно, без повторений, кратко и сердечно.

Некоторые братья имеют привычку постоянно молиться одной и той же молитвой, и даже со слезами; но эти слезы - «верхнего слоя», по обряду. От таких молитв никто не назидается; их только терпят.

Сатана не любит духовности в молитве. В одних собраниях он закрывает уста верующим, и они вообще не молятся, а в других он вызывает молитвенный беспорядок, похищая у молитвы целесообразность, простоту, глубину, и делает молитву для всех тяжестью.

В присутствии посторонних людей верующим молиться не только можно, но и должно с соблюдением правил Св. Писания, которые мы привели выше. В Библии мы имеем много примеров публичной молитвы.

Молитвенные собрания верующих дают больше свободы выражать в молитве свои личные нужды без посторонних людей.

Виновным друг перед другом следует уладить свои отношения друг с другом перед Господом или в сложных случаях пригласить старших братьев. Надо стараться охранять церковь от личных трений и недопониманий между отдельными верующими. А посторонние, само собой разумеется, не должны иметь к этому никакого отношения, за исключением тех случаев, где, может быть, пострадали интересы посторонних от согрешивших верующих.

Впрочем, пресвитер должен быть очень осторожным при устранении недостатков в молитвах, чтобы не нарушать искренний молитвенный порыв верующего. Нужно начинать с общего духовного воспитания.

 

№ 54, 2/2007
Вопросы и ответы

Выпуски

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006