Skip to header Skip to main navigation Перейти к основному содержанию Skip to footer

Search form

Главная

Основные ссылки

  • Свежий номер
  • Скачать
  • О журнале
  • Пишите нам

Строка навигации

  • Главная
  • Покой в вере

Разделы

  • Биография известных людей
  • Божественное исцеление
  • Вопросы и ответы
  • Воскресная школа
  • Детская страничка
  • Для размышления
  • Для учителей воскресной школы
  • Духовные песни
  • Духовные статьи
  • Душепопечительство
  • Знамения времени
  • История Церки
  • Источники духовной жизни
  • Молодёжный уголок
  • Освящение
  • Осторожно: оккультизм!
  • От редакции
  • Перлы мудрости
  • Подражайте вере их
  • Практическая жизнь христианина
  • Признаки последнего времени
  • Проповеди
  • Пульс времени
  • Размышляя над Словом
  • Свидетельство
  • Стихи
  • Учение
  • Факты истории
  • Христианская семья

   Ч. Е. Орр

Покой означает тишину, счастье, спокойствие и невозмутимость. Покой не нарушается страхом. Пребывать в покое – значит быть исполненным миром и тишиной, а не боязнью. Есть покой для народа Божьего. Существует свобода от всякого страха, от всех забот, от всех печалей и горестей; есть сладостный покой, тишина и полнота мира для последователей Христа. В своём первоначальном, невинном состоянии человек не знал страха. В его природе не было места страху, боязни, заботам, мучению, недовольству и беспокойству. После того как человек потерял свою первую чистоту, стали образовываться эти слова и родственные им. После грехопадения беспокойство, недовольство, нужда и т. п. охватили всё человеческое существо, и человек стал страдать. Ему был вынесен приговор, что отныне он будет пребывать в беспокойстве и труде и, подобно взбудораженному морю, вспенивать свой собственный позор. Он искал покоя, но не находил его.

После грехопадения человеку было дано обетование: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт. 49:10). Примиритель означает – Основатель покоя, Созидатель нашего счастья, Дающий покой. Это говорится об Иисусе. В ту ночь, когда родился этот «Дающий покой», хор ангелов воспевал на небе: «Мир на земле и в людях благоволение». Иисус говорит утомлённому и обременённому грехами сердцу человека: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые (Иоан. 3:16) …и найдёте покой душам вашим». Так говорит обещанный Спаситель, дающий покой. Никто до этого времени не предлагал покоя душе человеческой и его обременённому  сердцу. Но Иисус пришёл, чтобы дать покой. «Поэтому для народа Божия ещё остаётся субботство (покой)». Христос есть этот покой. Как Он является путём, истиной и жизнью, так Он есть и покой души. Но как нам войти в этот покой? «А входим в покой мы уверовавшие» (Евр. 4:3а). Они войдут в покой не потом, не в какие-то дни и времена, но уже теперь входят в покой через веру. Благодарение Господу! Этот покой является покоем веры. В Иисусе мы вкушаем святой покой субботы, которым выражается прообраз ветхозаветной еврейской субботы. О, чудный покой души! Омытый в крови народ поёт вместе с ангелами, и это пение несётся  над морями и странами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!».

В Иисусе каждая душа находит полный и совершенный покой. Это есть святое успокоение (умиротворение) в Нём. Оно означает свободу от всякого недовольства, ропота и раздражения. Христос удаляет грех (основу всякого беспокойства) из души и устанавливает там Свою личную праведность, а плодом явится мир и следствием будут покой и безопасность.

Воду можно всколыхнуть как изнутри, так и снаружи. И если она не спокойна, то не сможет отразить нашего лица. Именно так не может беспокойная душа отразить образ Христа. Сомнения разрушают покой. Вера в обетования Божьи производит покой. Мир может морщить своё лицо, смотря на вас, может плохо о вас говорить, богатство убежит от вас, а нищета будет скалиться на вас, как голодные волки. Друзья могут не понять вас, но вера в обетование «не оставлю вас, не покину» сохранит вашу душу в сладостном покое. Если бы человек мог производить и давать покой, то он мог бы и разрушить его. Если бы богатство приносило покой, то нищета бы приносила беспокойство. Если бы этот земной мир мог каким-то образом дать покой, то он мог бы и его разрушить. Но только Иисус может дать покой в сердце христианина и нет ничего на этой земле, что бы могло его нарушить. Как сладостно доверять Богу и пребывать в тиши! О, это блаженство полного покоя в Боге!

Блажен человек, который вошёл в покой. Христианская жизнь поистине самая тихая, мирная и спокойная жизнь, какую может найти на земле смертный человек. Человеческая семья проходит по морю, морю жизни. Одни плывут в одном направлении, другие – в другом. Но христианский путь самый успешный и счастливый путь, который приводит к цели. Этот путь наполнен покоем и сохраняет тишину во всякой буре. Среди самых неистовых и свирепых бурь на этом пути можно найти сладостный и тихий покой.

№ 55, 3/2007
Духовные статьи

Выпуски

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006