Семья – это самостоятельный мир, где вместе разделяются радость и страдания, утешение и нужда, бедность и богатство. Узами, связывающими этот маленький мир, является любовь – она связывает всех членов. Семья – это Божье творение.
В каждом христианском доме должен быть один центр: Иисус, на Которого все взирают, Которому все служат, Которого все любят, к Которому все привязаны и Который хочет всех сделать счастливыми. Потому Он стоит у двери каждого человека и стучит в нее: не услышит ли кто Его голос и не отворит ли Ему дверь, чтобы Он мог войти.
Со входом Господа в семью в ней восходит духовное солнце, чтобы осветить всех, согреть и ободрить, потому что Иисус приносит семье то, в чем она нуждается. В дом Петра в Капернауме Он принес здоровье, в дом Иаира жизнь после смерти, в дом Закхея – спасение, в доме брата и двух сестер в Вифании Он открыл Свою славу, в доме Лидии в Филиппах Он открыл сердца всех, чтобы они могли уверовать в Него, а у смотрителя темницы Он спас весь дом.
Какой бы ни была нужда, но после того, как в дом войдет Христос, она должна исчезнуть, независимо от того, нужда ли это души или тела. Иисус Один может все исцелить. Если Господь живет в доме, то Он может в конце года спросить всю семью: «Была ли когда у вас нужда?». И ответом всегда: «Господи, никогда!».
В той семье, где живет Иисус, господствует любовь. Он может жить лишь там, где живет любовь. А где любовь наполняет сердца – там рай. Где властвует любовь, там руководит мир, а где мир, там не возникнет ссора, потому что дух Христа – это дух кротости и смирения, когда никто не возвышается над другим, но один служит другому. Господь – дух мудрости, который научает в нужное время говорить и в нужное время молчать, что говорить и как говорить. И в этом маленьком мире семейной жизни находится сад, в котором произрастают плоды благочестия, и только там они прекрасно развиваются. Нигде христианину не предоставлена большая возможность упражнения в благочестии, в победе над собой, любви и мире, в истинной радости в Господе, как в своей семье. Отец, являющийся примером жене и детям, будет светом и миру. Мать, являющая семье смирение и кротость, покажет их и за пределами семьи. Дети, воспитанные в страхе Господнем, будут послушны родителям и - везде, где бы они ни были.
Если Христос еще не вошел в твое сердце и твою семью, то у тебя есть право пригласить Его. Христос хочет жить во всех семьях и сделать всех счастливыми и блаженными.
Мнение одного отца
Однажды один отец привез своего сына из сельской местности к сапожнику на учебу. Когда мальчишка распаковывал ящик, в котором были его вещи и который отец должен был забрать домой, то его новый учитель, наблюдавший за этим делом, сказал: «Что это у тебя? Библия?! Тут она тебе не понадобится, можешь спокойно отправить ее с отцом обратно домой». Эту реплику услышал отец мальчика, находящийся в соседней комнате. Он открыл дверь и сказал: «Да-да, я заберу ее домой, но и тебя, сын, тоже. Складывай, Ваня, свои вещи опять в ящик и поехали домой». Сказав это, он уехал с сыном опять в деревню.
Дочки-матери
В наше время матери стремятся сделать жизнь своих дочерей как можно лучше и легче, потому они жертвуют всем, чтобы добиться этой цели. Мать, как рабыня, трудится, чтобы одеть свою дочь в самые лучшие одежды, участвует в погоне за модой, уступает желанию своей дочери до той поры, когда дочь имеет уже собственный дом и чаще всего не имеет уже тех возможностей, которые имела в доме своей матери.
Я слышал, что женщины, которые были прекрасными домохозяйками, часто воспитывают самых беспомощных и никуда не годных дочерей. Эти матери предпочитают всю работу выполнять сами, чтобы быть уверенными в том, что дело сделано как надо. У них не хватает терпения проходить периоды неудобства и беспорядка, которые возникают при воспитании молодой и не умеющей трудиться девочки, потому что она может научиться всему только при ежедневном труде, приучаясь к ответственности. Девочки, которые занимают место матери-неумехи в доме, конечно, многому научаются и многое умеют, но это очень болезненный опыт.
Я предпочел бы, чтобы моя дочь получила последовательное – день за днем и год за годом – воспитание под руководством заботливой, умелой и дальновидной матери. Причем такой матери, которая самоотверженно приучает свою дочь отказывать себе в малом, чтобы впоследствии та получила большую пользу, и которая с достаточным терпением переносила бы ошибки и неудачи дочери, необходимые для того, чтобы ее дочь приобрела опыт и умение. – Если же время упущено, то опыт дочь приобретет, заплатив высокую цену. Но, увы, где сегодня найти таких матерей? Они очень редки.
Акростих о добродетельной жене
Пр. 31:10-31
Жена от Бога - жемчуг с неба, свет и радость,
Ее краса - души божественная сладость.
На муже слава пребывает от избранья.
А он в почете средь мужей в своих собраньях.
Жена, боящаяся Бога, всех красивей,
Ее труды - цветник добра на Божьей ниве.
Муж без такой жены остался бы бессильным,
Чудесен мир ее и творчество обильно.
Уста свои лишь с мудрой кротостью откроет,
Жена с теплом в душе - источник всех сокровищ.
И шерсть, и лен, и все одежды - рук творенье,
На всю семью несет она благословенье.
Арена сердца - дом, и в этом вдохновенье,
Она чудесна в вере крепкой и в смиренье.
Творит добро другим и нужды всех приемлет,
Горит желанием украсить славой землю.
Она, как песнь, согреет нежно души ближних,
С ней всем легко, она несет любовь от вышних.
Похвал семейных ей не счесть за все блаженства,
Она - царица дома, мир и совершенство.
Да будет спутница с небес как свет в подарок,
А муж да будет Богу славы благодарен!