Skip to header Skip to main navigation Перейти к основному содержанию Skip to footer

Search form

Главная

Основные ссылки

  • Свежий номер
  • Скачать
  • О журнале
  • Пишите нам

Строка навигации

  • Главная
  • Пока есть грех, будут войны

Разделы

  • Божественное исцеление
  • Вопросы и ответы
  • Воскресная школа
  • Детская страничка
  • Для размышления
  • Для учителей воскресной школы
  • Духовные песни
  • Духовные статьи
  • Душепопечительство
  • Знамения времени
  • История Церки
  • Источники духовной жизни
  • Молодёжный уголок
  • Освящение
  • Осторожно: оккультизм!
  • От редакции
  • Перлы мудрости
  • Подражайте вере их
  • Практическая жизнь христианина
  • Признаки последнего времени
  • Проповеди
  • Пульс времени
  • Размышляя над Словом
  • Свидетельство
  • Стихи
  • Учение
  • Факты истории
  • Христианская семья

"...Мне понравился Ваш ответ о милитаризме. Но скажи­те, почему многие христиане стреляют в своих же братьев? И как Вы смотрите на атомные испытания и войну?"

У Паскаля в его произведении "Мысли" есть такая картинка об убийстве: "За что ты убиваешь меня?" - "Как за что? Да ведь ты живешь по ту сторону реки! Если бы, мой друг, ты жил по сию сторону реки, то я был бы убийцей - несправедливо было бы убивать тебя таким образом; но так как ты живешь по другую сторону, то я не убийца, а храбрец, и убить тебя вправе". Это по-человечески значит, что как только ты попадешь во вра­жеский стан, ты мне больше не брат, а враг.

Таковы принципы войны в нашем греховном мире. У Христа другие принципы, их держусь и я. Но на их осно­вании я против войны. Закон гласит "не убий", но в виду имелось убийство человека человеком в злобе, а не вой­на, которую иногда вел Сам Бог. Христос принес другой принцип: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет (не на войне), подлежит суду. А Я вам гово­рю, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит синедриону (верховному судилищу), а кто ска­жет "безумный", подлежит геене огненной" (Мф. 5:22). "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубий­ца" - говорится в 1 Ин. 3:15.

К сожалению, эти высокие принципы и идеалы не принимаются миром, и пока грех есть на земле, будут и войны. Сам Христос сказал, что вплоть до Его второго пришествия в мире будут войны и разные бедствия. Каж­дый должен решить за себя, как ему относиться к войнам и ядерным испытаниям в греховном мире.

№121, 1/2024
Вопросы и ответы

Выпуски

  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006